去商场购物的作文5篇

时间:
Anonyme
分享
下载本文

心得体会虽然不像作文那般有诸多的要求,但是所写的内容一定要是积极向上的,很多时候,我们都会通过写作文的方式来记录自己的感受,好文笔范文小编今天就为您带来了去商场购物的作文5篇,相信一定会对你有所帮助。

去商场购物的作文5篇

去商场购物的作文篇1

又快要到春节了。我和爸爸又得受罪了。大家肯定会纳闷:受罪?说错了吧?春节可是大家最喜欢的节日啊!别着急,听我细细说来。

每到春节时,老妈都要去买新年衣服,衣柜里那满满一柜衣服哪能满足老妈的爱美之心呢?偏偏老妈爱逛商场,受罪的自然是我们父女俩。今天,注定是我们父女俩的受难日。

上午,老妈又跟我爸絮叨起来:“你说快过年了,我还没买新衣服呢。”老爸不耐烦的说:“衣柜里不是满满的一大橱吗?”“那哪行呢?”老妈脸上阴云密布,一副不乐意的样子。老爸连忙陪着笑脸说:“好好好,今天就去买,行吧?”嘿,老妈立即180度大转弯,高兴地又蹦又跳,真是“视衣如命”。

吃过午饭,老爸开车来到万佳服饰广场。刚停下车,老妈赶快拉开车门跳下车来,向门里跑去。我和老爸赶快追上去。我们先给老妈买衣服,到了女装区,她东挑挑,西看看。唉,一件也没买上。老妈指挥着:“下一个目标,皮草城。”

老爸带着一家子又来到了皮草城。老妈对老爸说道:“你看这件衣服怎样?”老爸看了一眼标价“吓得差点晕倒”,一万多元呢。你以为是一百多?老爸连忙拉着老妈的手,硬生生拽离货架,离开了皮草城。

“继续,继续,新琪龙”。老爸恭敬不如从命立马又来到新琪龙服装超市。上了二楼,老妈这儿看看,那儿瞅瞅。终于看中了一双马靴,标价278元。老爸只好忍痛掏了腰包。

……

直到逛完了第七家商场,老妈才善罢甘休。细细一算,前前后后老爸花了20xx多元。老妈气定神闲,不在乎呀!因为她没花钱,全是老爸掏腰包。老爸亏大了。

回家时,我们累得气喘吁吁,腿就像灌了铅一样沉重。回家后,我一头栽倒在床上,呼呼大睡起来。

今天,真的是我和老爸的受难日啊!

去商场购物的作文篇2

昨天晚上,我和爸爸去台客隆商场买东西。在这之前,爸爸给我20元钱和一张会员卡。

我和爸爸先到二楼买水笔笔芯,我在这里东寻西找,找来找去找不到,十分焦急。很快,我就想到了可以问问售货员阿姨。我立刻跑过去,找到一个售货员阿姨,问:“阿姨,水笔笔芯在哪里卖呢?”她马上带我来到了卖水笔芯的地方,并对我说:“小朋友,你在这里看看吧!”我走过去,看了看几种水笔芯的价钱,选了一种,拿了一盒放到了购物篮,一共4元8角。

然后,我和爸爸又来到了一楼买水果。我看了看西瓜的`价钱,上面写着5元8角一斤,我想:一只西瓜5——10斤,如果只有5斤的话,也要将近30元钱,太贵了。我的目光很快就转移到了旁边的黄金瓜上,价格是2元9角一斤。我想:一只黄金瓜一般在一斤以内,只需2元左右,相对来说比较便宜,而且也蛮好吃的,我们全家都爱吃。于是我挑选了一只又大又香的黄金瓜,拿给了售货员阿姨,她在电子秤上一秤,这只瓜竟然有2斤重,这么重的黄金瓜我还没见过几次呢!肯定很好吃的!果然不出所料,今天中午,我一尝,这只瓜还真是又大又甜呢!买黄金瓜一共花了6元6角,这样,20元钱还剩下8元6角。

接着,我又去买饼干,算算价钱,还能买两种饼干:压缩饼干和巧克力夹心饼干,分别是6.4元和2.2元。

这样,我总共花了20元钱买了4样东西。最后,我付了钱,和爸爸一起回家了。这次购物让我学会了怎么有额度地花钱买东西,提高了我的自理能力。

去商场购物的作文篇3

人生中有许多第一次:第一次买书、第一次做饭、第一次打针……今天,我就给您讲讲我第一次独自去商场买牛奶的事儿。

记得那天,妈妈叫我去西单商场买牛奶,不然明天早上没有牛奶喝。我兴奋不已,忙不迭地答应。

我兴高采烈地走向西单,平时五六分钟的路程一会儿就到了。

商场里热闹非凡。顾客们无拘无束的'说笑声;售货员小姐甜美的报价声;卖家的喊价声以及广播里美妙的歌声合奏成了一首独特的“购物进行曲”。

货架上琳琅满目、整整齐齐的物品看得我眼花缭乱。什么冰淇淋、薯片、豆腐干、牛肉干、开心果……让我垂涎三尺。可包里只有二十元钱,买不了多少东西,怎么办啊?哎,没办法,因囊中羞涩,我只买了一包土豆片和几袋饼干。

呀!差点把正事给忘了——买牛奶。我直奔牛奶销售区,拿了几包伊利的纯牛奶后冲向柜台付钱。

我选了一个长得最漂亮的姐姐的柜台,把记分卡递给她,她刷了后把卡还给了我。接着,姐姐把所有东西清算了一下,一共是十六元钱。

虽然这件事已经过去了许久,但我仍记忆犹新,因为我从这件事中明白了:做任何事都要勇于尝试,只有迈出了第一步,才会有第二步,第三步,才会有成功的希望。

去商场购物的作文篇4

今天,崔老师带我们去利龙集贸商场去购物。

到了利龙集贸商场,我们就解散了,我和王文康去逛海鲜区,一会儿我们看见王克皓和王文健。我和王文康就赶了过去,我说想到前面看看海鲜,可是王文康说:“薄皓文,快过来这里的菜挺便宜的,到这里来买吧。”我就问:“阿姨,这士豆多少钱一斤?”阿姨说:“一块五。”我就想:我还要买西红柿和辣椒,可是带的钱不够啊,我还是到别的地方去看看吧。这时王文康打乱了我的思路说:“我们到老师那里去买吧。”我说:“好!”我问老师:“老师您能给我挑一些好的土豆吗。”老师看了看说:“这里没有好的。”我就和王文康说:“我们到后面去买吧。”说完,我和王文康飞快地跑了过去,我看见了一位阿姨:“阿姨,这菜多少钱一斤啊?”阿姨说:“三块”“啊,这么贵,我不买了。”我忙向前走,这时有人说:“你是张岩的儿子吧?”,我回头看了看她,我不认识,我想可能是妈妈的同学吧,我连忙说:“是啊,阿姨我想买点菜,能便宜点吗”阿姨说:“可以呀?”我就拿上了4个辣椒,阿姨放在秤上称了下说:“两块,我就要你一块五吧。”我看挺便宜的,我就又拿了6个西红柿,阿姨称了一下说:“一块五吧”,我就想再买一个卷心菜,可是一称要三元,我忙对阿姨说:“阿姨,我不要了,我只剩下二块钱了。”阿姨说:“那我就要你两块吧。”“谢谢阿姨。”

这时我看到前面有很多人围着,不知是卖什么的,我连忙走过去一看,原来是龙虾,我拿起一只龙虾看,我看到女同学在那边看水果,我跑了过去,看见一个不知名的水果,我忙问老师:“老师这是什么水果呀?”,老师亲切的说:“这是火龙果。”我问卖水果的阿姨:“多少钱一斤?”阿姨说:“五块”我又问“一斤有多少个?”阿姨说:“明天叫你妈妈来给你买吧!”

就在这时,老师叫我们集合了。在回去的路上,我的心仍然还在利龙市场,想着可爱的龙虾、新鲜的水果还有跟阿姨讨价还价时的情景。我也会买菜了,中午我要让妈妈炒我买的菜。

去商场购物的作文篇5

去年圣诞节的时候,各个商家都开始了各自的促销活动。爸爸妈妈不愿错过这样的.好机会,也带着我挤进的人山人海之中。

刚一到商场,就看见到处挂着红色招牌“买200送200”,我惊叹道:“这可真划算,岂不是花200元就能买到400元的东西了。”妈妈冷冷地说道:“卖家绝对不会做亏本的事,你瞧着吧!”爸爸微笑着说:“这只是商家的一种促销手段,其中暗藏着数学问题,暗藏着商业机密,暗藏着许多玄机。”

全家快速投入了购物的行列,与商场进行了生死“血拼”,妈妈首先帮婆婆买了一件大衣1298元,商场送了1200元的购物券,妈妈用购物券买一双短靴698元,爸爸买了一件夹衣976元,用去购物券1200元及现金474元,商场又赠送400元,爸爸妈妈发愁了,怎么没完没了了,怎样才能合理地用完呀?他们决定帮我买一件羽绒服作为终结,看了看去,瞧中一件598元的,也许是无奈,也许是物美,反正他们花了198买了。

回到家,妈妈苦苦地笑了,对着我说:“你不是觉得挺划算的么?你可以算一下,今天我们的物品有没有打到五折。”按照妈妈说的步骤,我把我们花的现金算了一下1298+474+198=1970,我们的物品所值1298+698+976+598=3570,1970÷3570≈0.55,啊,只有五五折呀!我恍然大悟,原来商家把数学潜藏在商机之中。

正如前人所说,数学与我们的生活息息相关,数学的脚步无处不在呀!

去商场购物的作文5篇相关文章:

去乐园玩的作文推荐5篇

去黄河玩的作文参考5篇

去黄河玩的作文通用5篇

去军训前的作文精选5篇

去大海玩的作文300字5篇

寒假去游玩的作文精选5篇

去大海玩的作文300字精选5篇

去青岛的作文300字5篇

去葡萄园摘葡萄的作文5篇

幼儿园购物教案5篇

去商场购物的作文5篇
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
点击下载本文文档
29029